После смерти матери отец решил переписать дом в Подмосковье детям сестры.

• г. Раменское

После смерти матери отец решил переписать дом в Подмосковье детям сестры. Законно ли это? У меня нет постоянного жилья и у меня тоже есть дочь! С уважением Игорь!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Он вступил в наследство? Он мог бы так поступить если только вступил в наследство.

Удачи.

Игорь Вячеславович!

Если дом получен по наследству, Ваш отец имеет право распорядиться свое долей полученного по наследству имущества по своему усмотрению. Вашей долей он распоряжаться не может. Если дом в его собственности полностью, он может его подарить или продать без Вашего разрешения.

Игорь Вячеславович!

Кто является собственником дома,когда он приобретен (в совместном браке или нет),когда умерла мать,кто принял наследство фактически и юридически?Только после этих уточнений (в рамках ВЮКа) можно будет полно ответить на Ваш вопрос.

"Переписать" можно своё. Чужое "переписать" нельзя.

Вы как наследник матери вправе претендовать на её наследство, если дом был, хотя бы в части, её. В т.ч. если он был куплен в браке. Вам надо было подавать на принятие наследства в 6-мес. срок. Если Вы этого не сделали, надо срочно обращаться в суд для принятия наследства.