Как перевести сотрудников на новый график работы с 09 до 19 и разрешить возможные проблемы согласования в трудовом договоре с 9:00 до 18:00?

• г. Москва

Как правильно перевести сотрудников на новый график работы с 09 до 19,в трудовом договоре с 9;00 до 18:00.И если это не устраивает сотрудника, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Необходимо составлять дополнительное соглашение к трудовому договору.

Но изменение рабочего времени возможно только с согласия работника. Заставить его Вы не в праве.

Доброго времени суток Вам. Только если работник подпишет доп. соглашение к трудовому договору. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Руководствуйтесь статьей 74 ТК РФ. Приказ об изменении режима труда категории работников с указанием причин. Письменное уведомление всех работников о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца, в случае отказа предложение вакансий при их наличии. И наконец, в случае о отсутствия другой работы или отказа от предложенных вакансий по окончании срока уведомления трудовой договор расторгается по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднемесячного заработка. В случае согласия на работу в новых условиях стороны подписывают соглашение об изменении трудового договора и на его основании Приказ по личному составу о работе в новом режиме.

Вы их круглосуточно, случайно, не хотите заставить работать? График работы с 0 до 24:) ежедневно. 7 дней в неделю, 365 дней в году.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

То что Вы хотите, при режиме 5/2 будет больше чем 40 ч. в неделю.

Значит надо как-то это компенсировать, скажем одним выходным в какие-то дни и т.п.

Только с учётом этого можно вести речь или о подписании доп. соглашения или об уведомлении их за 2 месяца в порядке ст. 74 ТК РФ об изменении условий.