Может ли быть два сопровождающих, если по техническим характеристикам автобуса всего одно место сопровождающего?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли быть два сопровождающих, если по техническим характеристикам автобуса всего одно место сопровождающего?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может быть. Водителя могут прав лишить за это. Он Вам откажет однозначно. Не сопровождающим же придется не пойми что говорить инспектору ГИБДД и лишаться прав.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 30.12.2016) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

"

14. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе."

Здравствуйте, да, может, например, при перевозке детей. Количество сопровождающих лиц в одном автобусе обуславливается количеством дверей, имеющихся у каждого транспортного средства. То есть, взрослый человек, несущий ответственность за детей во время перевозки должен находиться у каждой двери для избегания несчастных случаев во время движения.

Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.