Наследование однокомнатной квартиры - безболезненный и беззатратный способ передачи сыну моей жены от первого брака

• г. Владивосток

Каким образом безболезненно для меня, и с моей стороны беззатратно (включая неоплаченные платежи по ЖКХ, возможные налоги и т. п.), передать однокомнатную квартиру, находящуюся у меня в собственности более 15 лет, сыну моей жены от первого брака (только он там прописан и постоянно проживает). Квартиру приобрел, находясь в браке с моей женой (в браке по н. в.), она же и его мать. Необходимо ли будет еще и согласие моей жены, или можно без этого, чтобы не беспокоить.

С уважением,

Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Просто берете и дарите сыну свою квартиру, поскольку Вы квартиру нажили еще до брака с нынешней супруги, то её согласие не потребуется. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается, поэтому сыну не придется платить налог подоходный. Дешево и сердито.

Здравствуйте.

Никак, если только нынешняя жена даст Вам согласие на дарение квартиры.

Без ее нотариального согласия сделка не пройдет Росреестр.

Договаривайтесь с нынешней женой, так как это совместная собственность.