Вопросы о праве установки нового электросчетчика в квартире многоквартирного дома и необходимости опломбирования старого

• г. Владивосток

Имею ли я право установить новый электросчетчик в своей квартире в многоквартирном доме, если старый был установлен на лестничной площадке и обязаны ли опломбировать его?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос вам нужно согласовывать только с энергетиками, где и как установить прибор учета. Да, опломбировать его они должны будут. Всего доброго!

Я спросила о моем праве (или не имею права) установки счетчика в квартире, а не о согласовании с энергетиками? На какой закон я могу опираться?

Конкретно такого закона и права, что человек сам определяет нахождение прибора учета нет. Это очевидно, так как затрагивает вопросы безопасности при чем всех жильцов дома.