Обязаны ли жильцы первого этажа покупать новые электросчетчики для многоквартирного дома и имеют ли право установить их в своей квартире?

• г. Семикаракорск

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, дом был сдан в эксплуатацию в 1986 г., электросчётчики располагаются на лестничной клетке. Сейчас нас, жильцов принуждают покупать новые эл.счётчики за свой счёт, а установка за счёт управляющей компании. Но правомерно ли это, ведь счётчик не мой собственный, стоит не в моей квартире, почему я должна покупать новый за свои деньги? И второе, если я всё-таки его куплю, то имею ли я право установить его не на лестничной площадке, а в своей квартире? (на лестничной клетке его быстренько своруют, есть примеры)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! И второе, если я всё-таки его куплю, то имею ли я право установить его не на лестничной площадке, а в своей квартире? - да, имеете полное право.