Что делать, если не выплачиваю кредит уже 1,5 года и переехал(а) в другой регион? Опасность квалификации задолженности как мошенничество

• г. Сочи

Не плачу кредит 1,5 года. Брала в одном регионе, сейчас живу в другом. От оплаты не отказываюсь, но боюсь что могут квалифицировать как мошенничество Как быть дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не квалифицируют.

Но лучше для начала связаться с банком, так как у Вас просрочка по кредиту.

Вы начнете платить по графику, а деньги будут уходить на погашение неустойки и процентов. То есть долг не уменьшится.

Попробуйте заключить с ними соглашение о реструктуризации либо ждите суда, там тогда платите по решению.

Мошенничество-это завладение имуществом путем обмана, либо злоупотребления доверием. Умысел крайне тяжело доказать, необходимо, чтобы вы сами сообщили полиции, что вы брали кредит имея цель не возвращать его. Максимум, что вам грозит-открытие исполнительного производства.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления-мошенничество. Имеется вероятность того, что банк взыщет в судебном порядке сумму долга, и работать будут судебные приставы-исполнители. Вы можете связаться с банком письменно и ссылаясь на тяжелое материальное положение ставить вопрос о реструктуризации долга. С уважением!