Какими мерами следствие ищет беглого преступника, совершившего мелкое преступление и скрывающегося у родственников?

• г. Москва

Человек совершил мелкое преступление неоднократно (кража) и он под следствием, но на время его отправили в серьезное лечебное учреждение, дабы просто отсрочить суд, а человек спустя почти год, сбежал оттуда. Если он не вернется, его подадут в розыск. При этих обстоятельствах имеют право приходить в квартиры родственников и проводить полный обыск (вещей и т.д.)?Не самых близких родственников, уточню (дядя, тетя). Или придут только для разговора или вызовут в отдел? Или вообще будут искать по телефону (местоположение и т.д.) Как будут искать человека вообще? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Обыск возможен только по постановлению суда либо в исключительных обстоятельствах, но с последующим узакониванием судом. Если у розыскных органов появятся основания полагать, что находящееся в розыске лицо скрывается по месту жительства дяди или тёти, они могут обратиться в суд с ходатайством о производстве обыска по месту их жительства.

Обыск возможно если у следствия будут основания полагать что вы укрывайте лицо розыскиваемое. Могут изъять телефоны. Но естественно предъявят постановление суда.

А родные как-то узнают о постановление суда? Их предупредят?

Добрый день. Собственнику жилого помещения или нанимателю по договору социального найма при проведении обыска обязательно должны предоставить копию постановления суда.

А вообще обыск проводят при розыске людей обычно?