Введение нового тарифа на оплату систем оповещения населения в экстренных ситуациях в многоквартирных домах Санкт-Петербурга - кто должен платить?

• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, с 01.01.2017. года, введен новый тариф, оплата систем оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, со статьи содержание общего имущества многоквартирного жилого дома. Дом, в котором я проживаю, 2002 года постройки, аварийная пож. сигнализация на площадках есть, а вот о системах МЧС, что то новое. Разъясните, какие дома, должны оплачивать. С уважением Марина Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

"а вот о системах МЧС, что то новое. Разъясните, какие дома, должны оплачивать."

Если такая система оповещения установлена в вашем МКД и она включена в состав общего имущества такого дома, то собственники обязаны оплачивать содержание такого объекта общего имущества.

Если же такой системы оповещения в МКД не установлено, то, соответственно ни о какой оплате речи идти не должно.