Вопрос о легализации земельного участка - что делать, если суд отказывает?

• г. Ростов-на-Дону

А если суд откажет узаконить мой земельный участок что делать? Мы тут живем 10 лет, платим налоги. Соседи уже приватизировали землю, а у них больше земли, чем у меня. Я хочу строить дом, но мне отказали так как земля не в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Суд не может узаконить Вам земельный участок, если Вам данный земельный участок не предоставлялся до ведение в действие ЗК РФ (до 31.10.2001 г) на каком либо праве. Либо он мог быть предоставлен другим лицам, а к Вам перешло право на основании купли-продажи, наследования или дарения. Необходимо ознакомится с Вашими правоустанавливающими документами для полноценной консультации. "Приватизировать" согласно ЗК РФ можно фактически занимаемый земельный участок, если он был предоставлен до введение в действие ЗК РФ и право собственности на него перешло к нынешнему собственнику в порядке наследования. Этот вопрос решается в Администрации, куда необходимо обратиться за выдачей постановления о предоставлении з/у без торгов в собственность. Если у Вас площадь больше, чем по документам, то необходимо подготовить схему расположения з/у и утвердить ее. Суды такими вопросами не занимаются.