Возможно ли снизить сумму ущерба при ДТП и как защитить свои права в суде при претензионном письме от страховой?
₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад муж попал в ДТП, был признан виновником. И он и пострадавшая страхуются в ингосстрахе. Мужу по каско починила страховая автомобиль, пострадавшей продали машину за 400 тр и еще возместила страховая 350 тр. Мужу пришло претензионное письмо из страховой о возмещении страховой 350 тр. Имеет ли право страховая в суде требовать возмещение от мужа и на основании какой статьи? И еще одно - страховая оценила машину пострадавшей без виновника... юрист страховой сказал что они имели право на это, так ли это, или обязаны были пригласить виновника на экспертизу, если можно ссылку на статью дайте пожалуйста или на нормативный акт. Как мы можем уменьшить сумму ущерба? Можем ли по фотографиям провести независимую экспертизу, так как машина уже продана? И насколько это будет эффективно. Машина была у пострадавшей недорогая, и даже не эксперту ясно, что слишком дорого оценена ее стоимость, учитывая почти полный ее вывод из строя, машина сильно пострадала?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо затребовать в страховой компании калькуляцию (оценку независимого страховщика), на основании которой производилась выплата потерпевшей стороне. Эту калькуляцию можно представить в иную экспертную организацию для получения независимого отчета об оценке. Если сумма окажется меньше - есть смысл судиться. Право на предъявлеление требований в порядке суброгации регламентировано ст. 965 ГК РФ.

1.Имеет.

2.На основании ст.965 Гражданского кодекса РФ.

3.Нет, т.к. виновник имеет право возражать и вносить свои замечания в акт осмотра, которые эксперт обязан оценить. Это пусть они скажут на основании какой статьи они провели осмотр в Ваше отсутствие и даже не известили о времени и месте осмотра.

4.Сослаться на то, что осмотр был в Ваше отсутствие. Кроме того, требуйте назначения экспертизы.

5.Можете, но она не будет полноценной.

Обратитесь за ОЧНОЙ помощью к адвокату, который на основании изучения материалов, касающихся ДТП сможет адекватно оценить обстановку и существенно снизить Ваши расходы по делу. Каждый должен выполнять свое дело, а ненужная самостоятельность может привести к плачевным результатам.

Всего хорошего

Здравствуйте, Анна!

Требование страховой компании, выплатившей страховое возмещение, к виновнику ДТП или, другими словами, к причинителю вреда, законно и основано на положениях ст.965 Гражданского кодекса РФ. Это так называемое суброгационное требование страховщика. При этом сумма страхового возмещения в размере страховой суммы по договору ОСАГО (120 000руб.) в порядке суброгации заявляется к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность виновного в ДТП лица. В случае, если в Ваш полис Каско включена позиция "гражданская ответственность" (обычно говорят: дополнительная гражданская ответственность, "расширенная ОСАГО" и пр.) то в рамках установленной по данному виду страхования страховой суммы Ваша страховая компания (по Каско) будет также нести ответственность по требованиям, свыше 120 000 руб. Если же никакой дополнительной страховки гражданской ответственности в полисе Каско не прописано, то вся ответственность в сумме свыше 120 000 руб. ложится на виновника ДТП в силу положений ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Снизить размер заявляемых к виновнику требований можно, но обычно только в судебном порядке в рамках проведения по делу судебной автотехнической экспертизы, которая будет определять все ли отремонтированные детали поврежденного в ДТП автомобиля второго участника происшествия относятся к данному ДТП, правильно ли они отремонтированы и не завышены ли расценки на такой ремонт. Провести самостоятельно независимую экспертизу Вы, конечно, можете. Такая экспертиза будет являться доказательством Вашей позиции, но вряд ли какой компетентный эксперт будет делать ее только на основании фотографий, поскольку без осмотра автомобиля стоимостные экспертизы проводят, как правило, по ранее составленному акту осмотра автомобиля и Справке ГИБДД формы № 748, отражающим полученные в ДТП повреждения. Акт осмотра и Справку Вам должны были прислать вместе с претензионным письмом. Если дело дойдет до суда, то скорее всего будет проводиться судебная экспертиза. В любом случае советую Вам обратиться к страховому юристу, поскольку для точной консультации необходимо видеть имеющиеся у Вас материалы страхового дела (документы, приложенные к претензии). При желании можете обратиться к нам, поскольку одним из направлений нашей работы являются страховые споры и споры, вытекающие из причинения вреда, полученного вследствие ДТП.

Удачи Вам!

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ",

Председатель страхового арбитража Федерального арбитражно-третейского суда

Козлова Татьяна Васильевна

тел.: 8(905)792-46-67

Да, имеет. Как вариант, надо заказать судебную экспертизу.