Вдова пострадавшего обращается в суд с иском на вдову виновника ДТП за материальный ущерб за разбитую машину

• г. Симферополь

Произошло ДТП. Признанный виновником аварии скончался через 10 дней в больнице. В пострадавшей машине находились муж и жена, с ними все в порядке, от госпитализации они отказались, что было зафиксировано. Полиса ОСАГО у признанного виновником Дтп не было. Пострадавшая сторона через время провела независимую экспертизу, где была установлена сумма ущерба. Машина после экспертизы была сразу продана. Собственник пострадавшего авто через время умер от Covid. Его супруга (вдова) решила обратиться в суд с иском на вдову виновника ДТП, которая приняла наследство в виде квартиры. Сама же истец, в наследство на пострадавшую машину не вступала, т.к. она была продана ее мужем еще при жизни. Имеет ли право вдова пострадавшего требовать с вдовы виновника дтп материальный ущерб за разбитую машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, исходя из того, что вы описали она имеет право требовать возмещение ущерба. Тут ситуация заключается не в том вступила она в наследство на автомобиль или нет, а в том, что имущество у супругов является совместно нажитым, то есть если они купили автомобиль в браке то она также как ее муж является собственником автомобиля (неважно на кого он был записан) следовательно, ее имущество был причинен ущерб. Если вы ответчик поэтому делу то нужно писать отзыв на иск и возражать, а чтобы понять по каким основаниям возражать необходимо читать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вдова виновника несёт ответственность по обязательствам погибшего супруга. Наследство не может быть принято частями: это беру, а от другого отказываюсь. Наследство принимается полностью. Кроме имущества, по наследству переходят и долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник аварии скончался в больнице в день аварии. В пострадавшей машине находился муж, у НЕГО СГМ, ЗЧМТ от госпитализации отказался, что было зафиксировано. Машина восстановлению не подлежит. Кто будет отвечать за ДТП? Кто восместит ущерб?

Муж ездил на машине по простой доверенности. Попал в ДТП. Страховая компания должна выплатить ущерб собственнику машины. Но собственник машины скоропостижно скончался, могут ли родственники собственника машиы получить материальный ущерб за разбитую машину?

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Иск о возмещении ущерба в результате ДТП. Была приведена экспертиза машины страховой компанией и выплачена определенная сумма. Потом владелец якобы провел вторую экспертизу, на которой мы не присудствовали и подал иск о том чтобы мы возместили ему материальный ущерб, потому что вторая экспертиза оценила ремонт намного больше чем страховая компания. Ми в свою очередь настаиваем на проведении еще одной независимой экспертизы, но они отказываются предоставить нам машину, ссылаясь на то, что она в ремонте,. Вопрос в следующем имели ли они право ремонтировать машину, не дождавшись решения суда или машина должна была находится в таком состоянии, как она была на момент после дтп? Хотя на самом деле машину то и никто не ремонтировал, а она была продана сразу после дтп в побитом виде.

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на парковке около дома, (въехал в стоящую нашу машину), с участием двух авто, виновник с места ДТП скрылся. На машину виновника страховка не оформлена, машина была продана по доверенности на девушку, которая в это время находилась на работе. Сожитель девушки утверждает. Что не знает, кто сидел за рулем автомобиля, но в это время он пьяный находился в машине. Я видел, что в машине находился сожитель девушки в состоянии алкогольного опьянения, но свидетелей, что именно он управлял автомобилем в момент дтп нет. Кто нам должен возместить ущерб? И насколько реально его получить через суд? Сделал независимую экспертизу.

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение