Вдова пострадавшего обращается в суд с иском на вдову виновника ДТП за материальный ущерб за разбитую машину

• г. Симферополь

Произошло ДТП. Признанный виновником аварии скончался через 10 дней в больнице. В пострадавшей машине находились муж и жена, с ними все в порядке, от госпитализации они отказались, что было зафиксировано. Полиса ОСАГО у признанного виновником Дтп не было. Пострадавшая сторона через время провела независимую экспертизу, где была установлена сумма ущерба. Машина после экспертизы была сразу продана. Собственник пострадавшего авто через время умер от Covid. Его супруга (вдова) решила обратиться в суд с иском на вдову виновника ДТП, которая приняла наследство в виде квартиры. Сама же истец, в наследство на пострадавшую машину не вступала, т.к. она была продана ее мужем еще при жизни. Имеет ли право вдова пострадавшего требовать с вдовы виновника дтп материальный ущерб за разбитую машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, исходя из того, что вы описали она имеет право требовать возмещение ущерба. Тут ситуация заключается не в том вступила она в наследство на автомобиль или нет, а в том, что имущество у супругов является совместно нажитым, то есть если они купили автомобиль в браке то она также как ее муж является собственником автомобиля (неважно на кого он был записан) следовательно, ее имущество был причинен ущерб. Если вы ответчик поэтому делу то нужно писать отзыв на иск и возражать, а чтобы понять по каким основаниям возражать необходимо читать исковое заявление.

Здравствуйте. Да, вдова виновника несёт ответственность по обязательствам погибшего супруга. Наследство не может быть принято частями: это беру, а от другого отказываюсь. Наследство принимается полностью. Кроме имущества, по наследству переходят и долги наследодателя.