Формат выплаты компенсации по сокращению работы - аванс или полная сумма в день зарплаты?

• г. Южно-Сахалинск

Я попала под сокрашщение, мне выплачивают пол года мою зарплату. Меня интересует вопрос, буду ли я получать как все аванс или все вместе в день зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Согласно 178 статье ТК РФ, если работника уволили в результате сокращения, то он имеет право получить выплаты выходного пособия.

Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.

Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.

Расчет производится с момента, когда было вручено уведомление, до момента увольнения рабоПорядок выплат следующий:

Оплата выходного пособия производится вместе с расчетом, в первый месяц после увольнения.

Пособие, которое оплачивается за второй месяц, выплачивается, если работник не трудоустроился в течении месяца (причем необходимо предоставить трудовую книжку).

Напротив, если работник в течении этого месяца трудоустроился, то работодатель оплачивает сумму пропорциональную количеству дней до трудоустройства.

В некоторых случаях выплачивается пособие за 3 месяц, если работник обращался в центр занятости, но необходимой вакансии не оказалось, и он не трудоустроился.

Справка, выдаваемая центром занятости, часто оспаривается в суде работодателем, поэтому её форма и порядок выдачи сейчас обсуждаются и редактируются.

Если сотрудник работал на сезонной или договорной основе, вышеперечисленное недействительно и выплачивается пособие пропорциональное размеру двухнедельного заработка.

Read more Подробнее ➤

По месту работы вам будут выплачивать только в день выдачи заработной платы

для этого вы должны предоставлять справку центра занятости что вы состоите на учете как ищущий работу.