Как подать заявление в суд для получения наследства в случае оставленной квартиры от родителей?

• г. Онега

У мужа осталась квартира от родителей, 12 января этого года истек срок для оформления наследства. Какое заявление нам нужно подать в суд для получения наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно подать исковое заявление о признании фактическим принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановление срока на принятие наследства.

Удачи!

Вам нужно восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке, подавайте иск, суду представьте доказательства уважительности пропуска.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Основанием являться будет фактическое принятие наследство, что потребуется доказать в суде.

Или заявление о восстановлении срока для вступления в права наследства, или о признании фактического принятия наследства. Удачи..

Квартира поделена между внуками, а муж просто прописан там. здесь все таки наверное придется через суд?

Здравствуйте! Что значит квартира поделена между внуками? Если сын является наследником первой очереди после смерти своих родителей. Если он был зарегистрирован по месту жительства наследодателей, то фактически принял наследство.

Нет, суд вам не потребуется, если нотариус будет адекватный. Муж, т.к. был "прописан" с наследодателем в одной жилплощади, принял наследство "фактически". Однако, не факт, что для нотариуса этого будет достаточно, и тогда мужу останется только признать право собственности в порядке наследования в суде.

И этот делёж между внуками никакой юридической силы не имеет.