Проблемы с налоговым вычетом из-за долевой собственности - законность ограничения вычета на 1 млн рублей

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году купил квартиру по договору долевого участия. Оформил в общую совместную собственность с родной сестрой. В 2014 году получили свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2016 году в налоговой инспекции у нас приняли документы на налоговый вычет из 2 млн. рублей на каждого. Через несколько месяцев пришло письмо с информацией о том, что мы можем получить вычет только с 1 млн. рублей каждый. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

До 1 млн. потому что налогом не облагается прибыль от продажи. Всегда так было. Налоговый вычет получаете только с остальной части.

В 2016 году в налоговой инспекции у нас приняли документы на налоговый вычет из 2 млн. рублей на каждого. Через несколько месяцев пришло письмо с информацией о том, что мы можем получить вычет только с 1 млн. рублей каждый. Насколько это законно?
Все законно, с одного объекта недвижимости вычет не может превышать 2 млн, но у Вас есть право получить вычет еще по миллиону при других сделках.

Если приобретена квартира по ДДУ с отделкой и на личные средства, то такая сумма вычета правомерна. Если приобреталось жилье с привлечением кредитных средств до 23.08.13 г. и без отделки, а отделку делали сами, то такая сумма вычета необоснована.