Можно ли продать дом родителей, не вступив в наследство. Родители умерли давно, наследников больше нет.

• г. Пенза

Можно ли продать дом родителей, не вступив в наследство. Родители умерли давно, наследников больше нет.

Ответы на вопрос (7):

Продать дом, если документы оформлены на покойных родителей, невозможно. Нужно переоформить дом на себя, а для этого - вступить в права наследования.

Добрый день. Вы не можете продать дом, если не являетесь собственником. Вам необходимо вступить в наследство, зарегистрировать право собственности, потом продавать.

Добрый вечер. Он для начала нужно переоформить доли домовладения после чего только сможете продать. Всё хорошо Приятного вечера.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в регистрационной палате. Пока вы его не оформите, вы по сути не собственник имущества. И продавцом выступать не можете. Серые схемы продажи имущества я вам не советую.

Ольга Владимировна. Придется наверное обращаться к юристу, писать исковое заявление о признании права собственности на дом, фактически Вы приняли наследство. Потом регистрировать и продавать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Продать то, что вам не принадлежит - нельзя. Права собственности у вас на дом нет.

есть два варианта решения - один-дать доверенность на потенциальных покупателей и пусть они сами занимаются оформлением (но сначала на вас), а потом будут оформлять на кого-го из своих.

Второй - Вам лично (или вашим доверенным лицом) будет оформлено все на вас, а уже после этого можете спокойно продавать.

Если наследственное дело в установленный законом срок (6 месяцев) не открывалось - оформить можно будет только в судебном порядке, путем подачи иска об установлении юридического факта вступления в наследство и признания права собственности на объект. Если это дом - то на дом и земельный участок под ним. если нет документов - поднимать архивы.

Для этого вы должны подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти. После получения свидетельства, вы оформляете собственность в Росреестре и получаете свидетельство о праве собственности. Только после этого, вы можете продать дом.