Наследство умершей - кто будет оплачивать содержание дома в случае открытой доли? Как долго несовершеннолетний имеет право на вступление в наследство? Возможно ли продать долю до достижения 18 лет?

• г. Екатеринбург

Наследники умершей: 2 детей и несколько внуков, родители которых уже умерли. Один из внуков несовершеннолетний. Наследуемый дом находится далеко от всех, никто там из наследников жить не будет.

Вопросы:

Если несовершеннолетний внук не вступит в наследство, доля останется открытой, то кто будет оплачивать коммуналку и содержание дома в размере этой доли?

Какой период после совершеннолетия дается на вступление в наследство?

Если несовершеннолетний вступит в наследство, может ли он продать долю до 18 лет? Цель: продать дом, а не содержать его неизвестное количество лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 1) за его долю никто не обязан оплачивать. Долг будет копиться до вступления в наследство.

2) на вступление в наследство даётся 6 мес. Со дня смерти наследодателя. Несовершеннолетний наследник имеет право обратиться в суд и восстановить пропущенный процессуальный срок для вступления в наследство в течение трёх лет после совершеннолетия.

3) можно с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Касательно внуков нужно уточнять на какую долю они претендуют (на долю их родителя, которую он мог бы получить, будь он жив).

Если один из наследников отказывается от наследства (с этим нужно быть аккуратным, так как нельзя отказаться от части наследства - все или ничего правило), то он либо отказывается в чью-то пользу, либо без указания того, в чью пользу он отказыаается, тогда доля распределяется в равных пропорциях между оставшимися наследниками.

Доля не остается открытой - имущество либо наследует кто-то, либо оно будет объявлено выморочным и перейдет в пользу государства. Вступают в наследство не дожидаясь совершеннолетия - с 14 до 18 с согласия опекунов, усыновителей, до 14 вступают за него в наследство усыновители, опекуны.

До 14 лет не может совершать сделки с недвижимостью. С 14 до 18 лет может, но с согласия родителей (опекунов, усыновителей) и с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1.По правилам приращения наследственных долей, по истечении установленного срока такая доля должна быть распределена между наследниками, принявшими наследство, а не оставаться "открытой".

2.О своих правах он должен заявить в течение 6 ти месяцев после наступления совершеннолетия.

3.Да, с разрешения опеки.

Спросить
Пожаловаться

А если он так и не вступит в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Значит его доля так и будет в "подвешенном состоянии" и весь дом не продать.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

После смерти родителей, остался частный дом, нас - наследников было пятеро (детей). Для упрощенного оформления дома и земельного участка, трое отказались от наследства в пользу сёстры, которая живёт в том городе, а брат-пятый не стал отказываться, а написал доверенность без права продажи. 4 года назад брат умер, сестра хотела вступить в наследство его части и продать дом, но не может этого сделать, т.к. у брата есть дочь, проживает в Украине, в наследство она не вступает и не собирается вступать, что делать сестре, чтобы можно было продать дом полностью, т.к. 4/5 дома никто не хочет покупать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение