Проблемы с договором найма квартиры в Вологодском районе - родители уволены, дом считается аварийным, грозит выселение и угроза быть лишенными жилья - что делать?

• г. Вологда

Мы приехали в Вологодский район в 2001 году, спустя месяц, родители устроились на работу в посёлке. От работы заключили договор найма. Директор выделил нам квартиру в деревянном доме (дом на две семьи). Пока родители работали нас никто не трогал. Прошло время, папа уволился с колхоза, через пару лет развалился посёлок. Работы нет, все кто где теперь работает, естественно мама тоже ушла с посёлка, теперь работает в Вологде. Прошло два с лишним года, у родителей возник конфликт с электросетью. Они попросили справку договора найма, но у родителей только старый договор найма, а им надо чтобы был свежий договор. Мама пошла в контору, чтобы они чем нибудь ей помогли освежить эту справку. На что ответили в конторе, что они не могут дать эту справку, т.к родители не работают в посёлке. Ещё сказали, что эту квартиру выставят на аукцион, что мол если хотите там дальше проживать, то покупайте. Но где они были два года назад, когда уволились родители? Этот старый дом, которого даже по документам не существует, он считается аварийным. Отец этот дом обустроил, все удобства сам провел, теперь не хуже даже квартиры. И когда всё это сделано, хотят отобрать квартиру. Из документов на квартиру, один кадастровый паспорт, и то, мы еле его добыли. Ездили в подлесный сельский совет и они заказывали копию из БТИ, т.к даже у них на квартиру нету ничего, а по поводу земли, которая находится с домом, вообще никаких документов нет. Вот и хотела у Вас спросить, может что нибудь подскажете, как нам быть? Да и ещё, там прописаны родители, сестра, брат, и у брата дочь, ей почти два года. Могут ли они её выписать через суд или как нибудь по другому? Дайте пожалуйста совет! Как и что нам делать. Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно. У вас был заключен договор служебного найма жилья. Этого договор прекращает действие с момента расторжения трудового договора. Вас вправе были выселить еще когда папа уволился с работы. Но срок исковой давности - 3 года. Они его пропустили. И сейчас уже, если обратятся с иском, нужно заявить о пропуске срока.

Вам нужно в суд обращаться о понуждении заключить договор социального найма.