Вопрос наследования квартиры - кто является прямым наследником после смерти матери?

• г. Фрязино

У меня такой вопрос. Квартира приватизированная на маму и мою дочь я там только прописана. У мамы есть муж. После мамы если не дай бог какой случай кто остаётся прямым наследником? Я или её муж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

вы и ее муж, если брак не будет расторгнут, в равных долях

Вы совершенно правы наследниками первой очереди будите вы и муж вашей мамы.

Здравствуйте, Татьяна!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Если квартира приватизирована Вшей мамой и Вашей дочерью в РАВНЫХ долях, то, в случае смерти Вашей мамы при отсутствии завещания, половина квартиры будет наследоваться в равных долях Вами и её мужем, Ваша дочь остаётся собственницей ПОЛОВИНЫ квартиры.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.