Вопрос наследования квартиры - кто является прямым наследником после смерти матери?

• г. Фрязино

У меня такой вопрос. Квартира приватизированная на маму и мою дочь я там только прописана. У мамы есть муж. После мамы если не дай бог какой случай кто остаётся прямым наследником? Я или её муж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

вы и ее муж, если брак не будет расторгнут, в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно правы наследниками первой очереди будите вы и муж вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована Вшей мамой и Вашей дочерью в РАВНЫХ долях, то, в случае смерти Вашей мамы при отсутствии завещания, половина квартиры будет наследоваться в равных долях Вами и её мужем, Ваша дочь остаётся собственницей ПОЛОВИНЫ квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила квартиру моей маме. После ухода (не дай Бог) моей мамы, кто будет являться наследником этой квартиры. Мама в браке, я-единственная дочь.

Спасибо.

Есть сын у мамы, но в данной квартире он не прописан. Кто является наследником?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Сестра мамы умирает, детей, мужа нет. Как оформить ее долю на маму или дочь? Есть завещание (на всякий случай). Что лучше - по завещанию или нет? В каком случае не платится налог? Спасибо!

У меня такой вопрос подскажите кто знает! У нас есть квартира 2.хкомнатная приватизированная на двух человек на маму и на дочку в квартире еще живет МУЖ мамы (НАШ ОТЧИМ) он там прописан. Я являюсь вторым ребенком маме и она сделала мне завещание на свою часть приватизированной квартиры. Скажите пожалуста кто сможет претендовать на часть квартиры что сделала моя мама МНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ? ее муж может ПРЕТЕНДОВАТЬ? у него только прописка ну и официальный брак сней! Или дочка (МОЯ СЕСТРА)? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ МАМЕ?

Сразу несколько вопросов, если позволите.

Нам нужно "перевести" квартиру с моего мужа на мою маму. Прописаны там все втроем - я, мама, муж. Квартира приватизированная. В чем вопрос - какие документы нужны для ПИБа, чтобы техпаспорт сделать? И главное - как разумнее"переводить" квартиру? Дарственной или купля-продажа? Перед этим эту же квартиру переводили по дарственной с мамы мужа на мужа.

Большое спасибо тем, кто ответит на мои сумбурные вопросы.

У меня квартирный вопрос. Моя мама встречается 30 лет с мужчиной, они не зарегистрированы, у него однокомнатная квартира приватизированная там прописан только он, но у него есть дочь, за ним нужен уход, а кроме мамы ему никто не помогает, он хочет прописать маму к себе. Что нужно сделать для того что бы квартира досталась моей маме с правом продажи. Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Прямые наследники я и моя сестра, осталась приватизированная квартира (на маму), в квартире еще прописана моя дочь (внучка мамы), завещания не было. Как в этом случае будет делиться наследство и с чего начинать чтобы вступить в наследство?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

У меня умерла мама, осталась приватизированная квартира, документы все на маму. В квартире прописана я - дочь, моих двое детей, но проживают они в другом городе. У меня есть брат, сын мамы, но с мамой проживала только я. Кто имеет право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение