Сквозная трещина в межкомнатной стене. Дому год, идет ремонт.

• г. Казань

Сквозная трещина в межкомнатной стене. Дому год, идет ремонт.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращайтесь с претензией к застройщику и требуйте устранить допущенные нарушения при строительстве объекта недвижимости.

Напишите застройщику претензию, требуйте устранить недоделки, приложите фотографии трещины. В сулчае отсутствия ответа или отказа обращайтесь в суд. Всего доброго.

Александр, добрый день. Согласно ч. 1 ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно части 5 статьи 7 названного Закона на объект долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, устанавливается гарантийный срок не менее пяти лет.

Согласно части 6 статьи 7 Закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

В силу части 7 статьи 7 Закона N 214-ФЗ застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом, в пределах гарантийного срока действует презумпция вины подрядчика (застройщика) в виде ответственности за недостатки (дефекты) выполненных работ.

Александр в вашем сообщении нет сведений и способе и времени приобретения недвижимости. От этого зависит, что делать. С кем был заключен договор и какой, по отчуждению и приобретению имущества?

Обратитесь с претензией к продавцу, либо застройщику. Зависит от конкретно вашей ситуации. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!