Как участвовать в судебном процессе, если я не имею юридического образования, но являюсь заинтересованным лицом?

• г. Новобурейский

Мой муж собственник квартиры. Он участвует в суде как заинтересованное лицо, но по сути процесса мало что знает. Могу ли я, не имея высшего юридического образования, участвовать в процессе вместе с ним? Судья не удаляет меня из зала, но и слова не дает?

Ответы на вопрос (4):

Оформите нотариальную доверенность на представление интересов супруга в суде. Без данной доверенности Вы не можете выступать от имени мужа в суде.

Уважаемая Ольга ваш муж перед началом судебного заседания может заявить о том что вы являетесь его представителем в данном судебном процессе данные сведения должны быть занесены в протокол и вы будете участвовать в процессе вместе с ним удачи вам всего самого наилучшего.

Вы в процессе никто. Если нет доверенности. Удостоверенной нотариусом от мужа как заинтересованного лица. Ст.185.1 ГК РФ.Поэтому просто присутствуете. Без права участия. Если все-таки хотите участвовать в суде и чтобы судья Вас слушала, то скажите мужу - пусть заявит ходатайство о допуске Вас в качестве своего представителя. Ходатайство письменное или устное, которое подлежит занесению в протокол. Но это если гражданское дело. Если дело административное, по КАС РФ, то Вы,не имея высшего юридического образования, не вправе в нем быть представителем.

Доброго времени суток! Вы можете оформить доверенность на ведения дела в суде и выступить представителем, либо когда судья в начале процесса спрашивает имеются ли у сторон ходатайства_ ваш супруг может заявить, что просит допустить вас в качестве его представителя, тогда вам обязаны дать слово. А пока вы просто слушатель.