Несчастный случай на дороге - Кто несет ответственность и куда обратиться?

• г. Саранск

Попал в ДТП, виновный водитель управлял машиной, зарегистрированной на другое лицо с полисом, на неограниченный круг лиц, однако полис оказался поддельным. У самого же полиса нет... страховая отказала в выплате. На кого подавать в суд? Что делать? На сраховую? На водителя - виновника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Руслан. Подавать в суд нужно на виновника ДТП, так как именно он является причинителем вреда. Однако, это в том случае, если действительно полис поддельный.

Здравствуйте! В этом случае только подавать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба, причинного ДТП к водителю- виновнику ДТП.

Добрый день.

В заявлении указывайте в качестве истца несколько лиц владельца ТС (так как допустил по поддельному полису), на водителя (как виновника). И пусть они уже в суде доказывают кто из них надлежащий ответчик.

А я где-то находил информацию, что страховая обязана выплатить даже по поддельному полису. Что на это скажите? И собственника виновного Авто тоже в иске указать? Кем? Ответчиком?

Ответчиком будет страховая компания, а виновник ДТП-третьим лицом. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015 г. выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО). В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО).

Добрый день.

Учитывая, что полис на неограниченный круг лиц, полагаю, что водитель являлся работником собственника машины. В таком случае в качестве ответчика привлекается собственник машины, которой управлял виновный в ДТП водитель.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).