Проблемы с газовым счётчиком после покупки квартиры - что делать?

• г. Димитровград

У нас такой вопрос! Купили квартиру с газовым отоплением, приняли у застройщика 20 февраля 2016 г, газовый счётчик был в порядке. Заехали в квартиру через пол года и обнаружили, что газовый счётчик не работает, накрутил газа на 380 кубов и встал! Купили новый счётчик, вызвали газовиков. Замену произвели бесплатно т.к. дом на гарантии! После первой оплаты увидели, что нам выставили задолжность 9500 р. Поехали разбираться в газовую, они с сылаються на то, что мы за эти пол года, что не жили! По новому закону должны были давать показание счётчика. И может у нас счётчик вообще не работал все эти пол года, а газом квартира всё равно отапливалась. И в периуд с 20.02.2016 г как мы приняли квартиру, по 10.06.2016 г газовая выстовила нам счёт по нормативам и слышать ни чего не хотят! Можно ли вообще как нибудь с ними поспорить? Ведь по счётчику даже в самый холодный и длинный месяц у нас максимум выходит 900 р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дима

ничего не сделаете. Нужно было подавать показания счетчика ежемесячно. Это ваша обязанность.

Либо платите по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. С момента принятия квартиры вы обязаны ее содержать и оплачивать коммунальные услуги. Поэтому если показания счетчика не снимались вы должны были оплачивать по среднему. Или написать заявление что в квартире никто не проживает в управляющую компанию.

При отсутствии показаний прибора учета расчет платы за поребленные коммунальные услуги производится по нормативам, все верно. См. Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 года.