Вопрос о переписке договора найма служебного жилья на бывшую супругу - как быть в данной ситуации?

• г. Пенза

Александр. У меня вопрос связан с служебным жильём в закрытом военном городке после развода с женой. Я и моя новая супруга проживаем в закрытом военном городке на съёмной квартире. За мной числится 3-х комнатная служебная квартира в том же городке, где проживает моя бывшая жена с моими двумя сыновьями, один из которых несовершеннолетний. Бывшая супруга работает в военном госпитале гражданской медсестрой. Новая жена прописана в другом городе, жильё при этом на ней не числится, а зарегистрирована в нашем городке, где работает в школе. Вопрос у меня такой: Я добиться от руководства части переписать договор найма служебного жилого помещения на бывшую супругу и получить своё жилое помещение, при всём этом пустых квартир в городке очень много, примерно 20%! В домоуправлении нам предложили выписаться с бывшей женой и детьми из занимаемого жилого помещения, прописаться где нибудь у родственников за пределами городка и только потом обратиться к ним с целью рассмотрения получения мной служебного жилья и жилья для бывшей супруги. Я так понимаю это не совсем законно. Как мне быть в данной ситуации? CУважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно ч.41 п. е Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (часть 5 статьи 100, части 3, 4 статьи 67, статья 69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Поэтому исходя из данной статьи вам необходимо обратиться в суд чтобы для вашей супруги был продлён договор наема. Если вопрос решён через командование то единственное что вам надо сделать это расторгнуть договор (предварительно удостоверившись что ваша к вашей жене перейдёт право пользования данным жильём), или же просто зарегистрироваться в другом месте что автоматически прекращает договор наема согласно ЖК РФ. И после попросить новое жильё

Лучшим вариантом для вас будет подача от имени вашей бывшей жены искового заявления о признании вас прекратившим право пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета, после решения суда в законную силу Вы обязаны будете сняться с регистрации и зарегистрироваться по новому месту жительства и заключить новый договор социального найма.

Спасибо большое за ответ. Я так понимаю в моём случае придётся решать вопрос через суд. Подскажите пожалуйста, в какой суд обращаться? В мировой или гарнизонный?

Если жилье находится в закрытом военном городке, то все споры по данному жилью разхрешаются в гарнизонном суде, Александр.