Необходимость приезда и написания объяснительной в приемную президента - как правильно поступить?

• г. Уфа

Написал жалобу в приёмную президента, скинули в усб жалобу, час просят приехать и написать объяснительную в усб, что бы начать расследование, нужно ли идти туда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если вы писали заявление и вас приглашают для того чтобы начать расследование, конечно нужно.

Всего вам хорошего!

Конечно нужно идти, Вы же сами инициировали расследование. Или Вы думали, что приедут люди из администрации Президента решать Ваши проблемы?

Можете сходить. Если очень заняты или постоянно на работе можете просить, чтобы приехали к Вам

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)

""УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день, Марат!

Ваша жалоба сейчас в процессе рассмотрения. Если факты, указанные в жалобе действуют и сейчас, то их будут устранять, для этого Вас и приглашают. Если Вы не изменили своего мнения, то Вам нужно сходить в усб. А если изменили мнение, то можно не ходить, но тогда Вам нужно написать письмо, в котором Вы подтвердите изменение Вашего мнения.

Здравствуйте!

Они обязаны провести проверку по Вашему обращению. Начинается проверка, как правило, с того, берут объяснения с лица, которое обратилось. Жалоба жалобой, а более детальное и подробное объяснение они взять обязаны.