Ответственность за долги за электроэнергию - возможность перекладывания ее на добросовестных плательщиков и пути обращения в суд.

• г. Астрахань

Законно ли долги за эл.энергию соседей, которые не платят годами возлагать на "плечи" добросовестных плательщиков? Можно ли обратиться по этому поводу в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 131 ГПК РФ.

Если Вы оплачиваете счета по электроэнергии за себя и соседей, то Вы вправе на основании имеющихся у Вас платежных квитанций обратиться с иском в суд и требовать с соседей выплатить Вам произведенные Вами расход по оплате..

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Вы имеете право обратиться в суд или для начала в трудовую инспекцию, она проведет проверку.

Здравствуйте.

Незаконно, можете обратиться в суд.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.