Добросовестные плательщики коммунальных услуг в многоквартирном доме имеют право на возмещение долга соседей - правомерно или нет?

• г. Брянск

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, добросовестно оплачиваю все комумнальные услуги в отличие от соседей, долг которых по кв. плате УК обещает обязать оплатить нас - добросовестных плательщииков, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют право УК может применять только средства защиты, указанные в законодательстве.

В частности, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

Можете обратиться с жалобой на УК в гос. жилищную инспекцию либо сменить УК.

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса, управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями лицам. Если вы не довольны УК, то в соответствии с п. 8.2 вышеуказанной статьи, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет его условий.