Некорректное обращение с беременными сотрудниками и нарушение трудовых прав - можно ли уволить женщину из срочного договора в связи с отказом работать во время беременности?

• г. Иркутск

Я работою по срочному договору, наремя больничного женщины после родов, сама тоже беременная, меня заставляют писать бс либо выходить в выходной день работать, за то время когда я отпрашиваюсь к врачу по беременности, справки даже не смотрят, которые я предоставляю согласно статье 254 ТК РФ. Говорят, что если я не соглашусь, то когда мой срочный договор будет заканчиваться вызовут женщину из декрета в связи с производственной необходимостью на один день и меня уволят. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

НЕТ, не имеют права. ВАС просто шантажируют

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ваш договор заключен на время отсутствия основного работника и расторгается с выходом его на работу. Ст. 79 ТК РФ. Если при его выходе для вас не найдётся другой должности без вредных факторов, с целью продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам по вашему заявлению, то вас в любом случае уволят несмотря на беременность. Часть Ст. 261 ТК РФ. А если такая должность найдётся, то переведут временно и в последний день отпуска по беременности уволят.

Что касается медицинского обследования, то если предоставлена справка, они обязаны провести это время по среднему заработку в соответствии с законом. Ничего лишнего не пишите и тем более выходить в выходной не должны. Работа в выходные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ. Вас все равно не уволят кроме как по окончании срока договора. А уж будет ли это подстроено (выход основного работника на один день) или нет, здесь уж ничего не поделаешь. Факт выхода и отсутствие другой должности в период вашей беременности могут сделать своё дело не в вашу пользу. Однако здесь следует учитывать, что отзыв из отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребёнком в связи с производственной необходимостью не предусмотрен законом. Может иметь место только сговор с основным работником на выход и только из отпуска по уходу за ребёнком "по её желанию". Сомневаюсь, что это осуществимо, но теоретически возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не имеют они такого права.

Банальный и глупый шантаж.

Напишите жалобу прокурору отстанут.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что в июле вступили ищменения в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ в пользу женщин, которые ждут ребенка. Имеют ли право беременные женщины продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. При этом ее не имеют права уволить, даже если выходит работник на свое место, которое занимала беременная женщина, работающая временно.

Работаю по срочному трудовому договору уже год. В договоре прописан только срок, причин почему он срочный нет. На словах сотрудники кадров бояться что я забеременею. Сейчас срок его истекает, они не хотят делать из него бессрочный трудовой договор. Они сокращают мое место, со мной разрывают данный договор и просят заключить с ними новый срочный трудовой договор, т.к. терять меня как сотрудника они не хотят. Хитрые, а я в этой ситуации ничего сделать не могу, либо на улицу, либо срочный.

Есть в компании начальница А, которая ушла в декрет, на место неё взяли по срочному договору сотрудника Б, который раньше трудился специалистом. Меня хотят взять на должность этого специалиста тоже по срочному на период отсутствия сотрудника Б. Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняетсДобрый день. Работаю по срочному трудовому договору. В договоре прописаня рабочее место. В случае если я забеременею, можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным? Так как я понимаю уволить когда я буду беременна будет очень просто, кадры на 1 день могут вызвать начальника из декрета, сотрудник Б перейдёт на мою должность, а меня (при отсутствии вакантных мест их я думаю не будет) уволят.

Имеют ли право заставить женщину работать в ночную смену в связи с производственной необходимостью, если ребёнку 14 лет? Женщина в разводе.

Моя жена устроилась на работу, на место ушедшей в дикрет женщины, что в трудовом договоре и указано. Сейчас она сама беременна и ей уходить в дикрет 14 ноября, а та женщина которую она замещает выходит из дикрета 1 ноября. Говорят что жену уводят. Могут ли уволить её в таком положении, и что нужно делать чтоб не лишиться всех пособий которые ей полагаются.

Не могли бы вы разъяснить ст. 261 ТК РФ со следующей точки зрения: в этой статье указано, что работодатель не имеет права увольнять беременную женщину в том случае, если она работает по срочному договору и он заканчивается в период беременности - до окончания беременности. Далее говорится, также следует продолжать срочный договор женщинам, имеющим детей до 3 лет. Значит ли это, что работодатель должен продолжить срок договора беременной женщины до достижения ее родившимся ребенком возраста 3 лет?

Я работаю по Срочному трудовому договору, который мне продлевали каждый год ввиде подписания доп. соглашения (еще на год). Сейчас я беременна и получается по срокам, что срочный трудовой договор закончится до окончания больничного по беременности после родов (окончание срочного договора 30 июня, а больничный закончится 15 июля 2015) Должны ли мне продлить срочный договор? Имею ли я право на отпуск и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Законно ли будет увольнение беременной женщины по окончанию срочного трудового договора? Я работаю около трех месяцев по срочному трудовому договору, заменяя женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Вчера меня уведомили об окончании срочного трудового договора, однако справку о моей беременности не потребовали так как сказали, что это уже не меет значения и меня могут уволить с момента выхода женщины. У меня срок беременности 17 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка беременна во время действия срочного договора. Работодатель подозревая о беременности заключил срочный договор. Девушка моя хочет работать постоянно и после родов. Как переделать или заставить переделать работодателя срочный трудовой договор на бессрочный. Она заявляла сегодня, что ей нужен бессрочный договор, но её уговорили подписать, этот пообещав что её не уволят.

Я работаю по срочному трудовому договору, родила ребенка, пока ходила беременная договор был продлен до даты родов, потом продлили на время больничного листа (140 дней) вот 30 декабря больничный заканчивается и мне сказали что меня 31 декабрем уволят, имеют ли право меня уволить?

Я сейчас беременная и уже в декрете, работала на время декретного отпуска, основной работник вышел на работу за 2 недели до моего декрета и только спустя неделю после моего ухода в декрет мне прислали оповещение о окончании договора, вакансии не предложили хотя они были, и договор предложили продлить до моментов родов после того когда я их припугнула трудовой, а теперь после родов они меня хотят уволить. Законно ли это и были ли нарушены мои права? Просто я читала если основной работник выходит, а ты продолжаеш работать то срочный договор переходит в бесрочный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение