Некорректное обращение с беременными сотрудниками и нарушение трудовых прав - можно ли уволить женщину из срочного договора в связи с отказом работать во время беременности?

• г. Иркутск

Я работою по срочному договору, наремя больничного женщины после родов, сама тоже беременная, меня заставляют писать бс либо выходить в выходной день работать, за то время когда я отпрашиваюсь к врачу по беременности, справки даже не смотрят, которые я предоставляю согласно статье 254 ТК РФ. Говорят, что если я не соглашусь, то когда мой срочный договор будет заканчиваться вызовут женщину из декрета в связи с производственной необходимостью на один день и меня уволят. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

НЕТ, не имеют права. ВАС просто шантажируют

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ваш договор заключен на время отсутствия основного работника и расторгается с выходом его на работу. Ст. 79 ТК РФ. Если при его выходе для вас не найдётся другой должности без вредных факторов, с целью продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам по вашему заявлению, то вас в любом случае уволят несмотря на беременность. Часть Ст. 261 ТК РФ. А если такая должность найдётся, то переведут временно и в последний день отпуска по беременности уволят.

Что касается медицинского обследования, то если предоставлена справка, они обязаны провести это время по среднему заработку в соответствии с законом. Ничего лишнего не пишите и тем более выходить в выходной не должны. Работа в выходные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ. Вас все равно не уволят кроме как по окончании срока договора. А уж будет ли это подстроено (выход основного работника на один день) или нет, здесь уж ничего не поделаешь. Факт выхода и отсутствие другой должности в период вашей беременности могут сделать своё дело не в вашу пользу. Однако здесь следует учитывать, что отзыв из отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребёнком в связи с производственной необходимостью не предусмотрен законом. Может иметь место только сговор с основным работником на выход и только из отпуска по уходу за ребёнком "по её желанию". Сомневаюсь, что это осуществимо, но теоретически возможно.

Здравствуйте.

Не имеют они такого права.

Банальный и глупый шантаж.

Напишите жалобу прокурору отстанут.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".