Невыполненная покупка станка в Туле - как найти решение и куда обратиться?

• г. Грозный

Хотел купить станок в Туле, по объявлению. Договорился, оплатил, продавец прислал скан накладной от транспортной компании... но покупку не выслал. Осталась электронная переписка, перевод на карту Сбербанка, несколько звноков на номер, который уже не отвечает. Есть ли перспектива и как (куда) обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В полицию.

Если в отношении вас было совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию, подать соответствующее заявление.