Вопрос о возможности отца забрать ребенка у благополучной матери, работающей в суде

• г. Артемовск

Скажите, может ли муж забрать ребенкаю через суд у нормальной благополучной матери? Мать работает в суде секретарем. Может ли отец до суда держать ребенка у себя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Украины родители ребенка по отношению к нему имеют одинаковые права и обязанности. Никто не имеет права насильно разлучать ребенка с матерью, кроме как в случаях, установленных законом. Если мать рабоатет, не злоупотребляет спиртным и не употребляет наркотические вещества, не ведет антисоциальный образ жизни, то место проживания ребенка будет определено судом с матерью.