Конфликт с родственниками - могут ли препятствовать прописке ребенка в квартиру, где не являются собственниками?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан в квартире с рождения (1984 г.). Эта квартира была приватизирована в 1993 году, когда он был несовершеннолетний (9 лет), на его мать, отца и сестру. Мужа в собственниках нет. Своего новорожденного ребенка мы хотим прописать по месту прописки отца, где он НЕ СОБСТВЕННИК. Его родственники ПРОТИВ и готовы всеми возможными способами препятствовать прописки ребенка в квартиру. Могут ли они сделать так что ребенка не пропишут в эту квартиру, и если пропишут - выписать его от туда? Могут ли они совершать сделки по размену или продаже этой квартиры с прописанными там мужем и ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Прописать ребенка он может без чьего либо согласия.

С прописанным ребенком и мужем продать квартиру можно, хотя это знаичтельно снизит ее цену. Муж приобрел право пожизненного проживания в ней и выписать его с ребенком без его согласия нельзя.

Добрый вечер.

Мужу их согласие не требуется. А вот для того чтоб вас прописать придется ждать их согласия.

Удачи.

Уважаемая, Анна! Зарегистрировать (прописать) ребенка он может без чьего либо согласия. Кроме этого важно понять когда он узнал, что не был включен в приватизацию квартиры? Если шанс признать приватизацию квартиры недействительной, в части не включения Вашего мужа в число собственников квартиры. Так как в 1994 году его права были грубейшим образом нарушены.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Прописать он может ребёнка без согласия кого-либо. Правда, у них потом будет возможность ребёнка выписать через суд, если он фактически не будет там жить. Можно также рассмотреть вопрос об оспаривании приватизации.