Я слышала, что ребенок должен получить такую же площадь, что имел и в предыдущей квартире, т.е. 82/5=16,4 кв.м. Так ли это?

• г. Ижевск

У родителей мужа квартира приватизирована на две части (отца и мать, муж и его сестра отказались) квартира общей площадью 82 кв.м. В квартире прописаны 4 человека. Муж прописан у родителей, но не проживает там. С родителями живет его сестра с мужем. Сестра должна родить в августе ребенка. Ребенка хотят прописать в эту же квартиру. Родители хотят разменять квартиру. Я слышала, что ребенок должен получить такую же площадь, что имел и в предыдущей квартире, т.е. 82/5=16,4 кв.м. Так ли это? Может ли сестра без разрешения родителей прописать сама в квартиру ребенка? Каким образом может припятствовать прописке ее ребенка мой муж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону для регистрации новорожденного необходимо заявление матери ребенка, свидетельство о его рождении, а также заявление-согласие отца ребенка на регистриацию ребенка по месту жительства матери при раздельном их проживании.

Но на практике требуют еще согласие собственников квартиры и правоустанавливающие документы на квартиру, т.е. если собственники квартиры согласны, то ребенка регистрируют.