Отсутствие льготного стажа для рентгенолаборантов - причины и возможные перспективы

• г. Саратов

У меня вопрос по льготному стажу для рентгенолаборантов рентгенодиагностических кабинетов медицинских учреждений (организаций). Я работаю рентгенолаборантом с 19.03.2008 г. на постоянной основе по основному месту работы в стоматологической клинике по настоящее время. Приближается возраст 45 лет и я обратилась в Пенсионный фонд для оценки своих прав на досрочную пенсию и как выяснилось, я их не имею и льготного стажа у меня нет по причине установления на рабочем месте 2 класса по результатам СОУТ, проведенной в декабре 2014 года и такой же класс определен по результатам предшествующей ей аттестации рабочего места в 2009 г.. Результаты СОУТ определяют класс условий труда на рабочем с 2014 года, если я правильно понимаю, а до 2014 года имели ли результаты аттестации такое же значение для определения льготного стажа и назначения досрочной пенсии, или основным было включение должности в Список №1? Могу я рассчитывать хотя бы на несколько лет льготного стажа? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, Ваша должность не входит в Списки, дающие право на назначение досрочной пенсии.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

22600000-14467 Младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах)