Помощь в деле о насилии - Как защитить отца после нападения на мать?

• г. Сыктывкар

Нужна помощь!10 февраля 2017 года, мой отец нанес моей маме 9 ножевых ранений из которых два проникающих, без повреждения органов. Его арестовали в этот же день по статье 111, части 2, пункт "з". Вину отец признал. Маму выписали из стационара в удовлетворительном состоянии на 8-е сутки. В начале марта статью переквалифицировали на 105 ч.1 через ст.30. Плохо то, что они оба были в алкогольном опьянении и отец скрылся с места преступления. На данный момент мама говорит, что нанесла повреждения себе сама, но следствие уже это не учитывает, т.к. отец признался в содеянном. Мама написала в следственный комитет заявление, что просит прекратить дело по своему мужу и потерпевшей себя не считает. Я так понимаю грозит ему от 6 лет лишения свободы. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще что то сделать? Как ему помочь?

Ответы на вопрос (5):

Никак, поскольку придираться нельзя, тяжёлое преступление.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Открыть полный текст документа

Добрый день!

данный момент мама говорит, что нанесла повреждения себе сама, но следствие уже это не учитывает

Глупости, как мама могла нанести себе 9 ножевых ранений? Что за ерунда. И без признательных показаний отца понятно, что она лжет.

Помочь Вашему отцу можно только, доказав, что у него не было умысла на убийство. Только так можно перейти на тяжкий вред здоровью, по которому срок гораздо меньше. Но чтобы говорить о возможности обратной переквалификации, нужно ознакомиться хотя бы с обвинительным заключением и заключением эксперта о механизме причинения вреда здоровью.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Да, по данной статье большой срок максимального наказания, но суд вполне может назначить и 2-3 года с учетом мнения потерпевшей, смягчающих обстоятельств. Больше здесь ничего не сделать.

Уважаемая Анастасия

Уголовное дело не прекратят, но свести наказания для отца к минимуму или добиться назначения наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение) вполне возможно.

Соберите характеризующий материал, мама может говорить что Ее поведение послужило поводом для совершение преступления, а также другие моменты которые Вам подскажет адвокат

Только вот надо ли оставлять отца на свободе, чтобы он все таки убил кого то в очередной раз.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Сделать уже ничего нельзя поскольку преступление по ч.1 ст. 105 УК РФ является делом публичного обвинения. Ищите смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, отец пусть указывает, что причиненный вред загладит. Однако приговора никак не избежать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)

""УПК РФ, Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

""2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Прокурор вправе после возбуждения уголовного дела заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

(часть пятая введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 141-ФЗ)