Как администрации поселения законно сдавать в аренду подвалы жилых домов под магазины и получать доход в бюджет поселения?

• г. Железногорск-Илимский

Жилфонд поселения находится в собственности района, передан поселению в безвозмездное пользование. Ранее ДУМИ заключало договора аренды с предпринимателями, теперь, на освобождающиеся подвальные помещения не заключает. Как администрации поселения на законных основаниях сдавать в аренду подвалы жилых домов под частные магазины, где они собственно много лет и находятся, и получать доход в бюджет поселения, а не района? ТСЖ в домах нет. Тех. документации на подвалы нет.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день законодательство устанавливает право общей собственности жильцов многоквартирных домов на общее имущество : подвальны, чердачные помещения, лестничные марши, лифты, мусоропровдо и т.д. Поэтому договора аренды вам придется заключать со всеми жильзами многоквартирного дома или с уполномоченным представителем жильцов. Муниципальная власть к этому имуществу отношения не имеет. Удачи.