Подскажите, как правильно сформировать исковое заявление в суд о восстановлении юридического факта заключения договора социального найма, отказанного администрацией района

• г. Нижний Новгород

Был утерян ордер и договор социального найма, на вопрос восстановления в администрации района получил письменный отказ, в которм написано, что обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта заключения договора социального найма. Подскажите пожалуйста, как правильно сформировать исковое заявление в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Правильно это обратиться к юристу очно. Об установлении юридического факт подается не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. Всего доброго.

Добрый день!

Невозможно объяснить нужно составить а это платные услуги консультантов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В суде есть образцы документов. Возможно Вам удастся сделать это без юриста. Сложности есть, но не очень чтобы сильные. Удачи и всего доброго. В прокуратуру не продовали на прием сходить. Этот вопрос наверно в суде и не нужно было решать.

Доброго дня Алексей!

Вам правильно разъяснили, что при таком раскладе у вас остается только суд.

Только я бы рекомендовала не факт устанавливать, а подавать сразу в исковом порядке с требованием заключение нового договора соц найма.

Суды такого рода сейчас не часто встречаются тк. наплыв желающих на приватизации уже прошел.

Возможно вам нуже только договор соц найма без приватизации?

Здравствуйте. Коротко рассказать Порядок и правила составления искового заявления не получится. Лучше всего обратиться к специалисту. Если всё же решить и составить самостоятельно то почитайте внимательно статью 131, 132 гражданского процессуального кодекса.