Возбудит ли прокуратура дело по статье о ложном доносе без нашего заявления?

• г. Москва

Кратко опишу ситуацию. На меня брат мужа подал заявление в милицию, что я ему угрожала, так как я нахожусь на 39 неделе беременности и мне просто тяжело даже ходить, а он не хочет, чтобы ребенка прописали в квартире, в которой он тоже прописан, он решил избавиться от нас таким способом. КОнечно, это ложный донос, но мы с мужем, поговорив с участковым, решили, что пока не будем писать на брата заявление. Но продолжаются угрозы в мой адрес и адрес ребенка. Участковый вынес отказ по его заявлению на меня. Возбудит ли прокуратура дело без нашего заявления на него по 306 статье за ложный донос? Или обязательно надо самим написать это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего заявления дело не возбудят. Однако и при подаче заявления гарантии возбуждения уголовного дела нет, поскольку, по меньшей мере, человек должен был в своем заявлении написать, что он предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. Есть ли в данный момент основания возбудить дело, можно сказать после более тщательного изучения ситуации.