Неправомерное поведение родительницы - как себя защитить от неадекватности и грубости

• г. Саратов

Я являюсь учителем и классным руководителем седьмого класса. В моем классе учится мальчик (Иван-имя изменено), добрый и спокойный, учится хорошо, но его мама с первых дней в пятом классе ко мне в невежливой форме предъявляла претензии. Всё это время я старалась идти ей и ребенку на встречу, воспринимая это как особенности личности (резкий характер мамы). Одним вечером я сделала смс-рассылку родителям двадцати ребят, задействованных в открытом уроке в рамках очень важного мероприятия с просьбой сделать отклик, что информацию они получили. Все родители ответили, кроме данной родительницы.

На следующий день девочки класса сообщили информацию о том, что Иван принимать участие в уроке не будет. На что я пригласила его для разъяснения вопроса об участии в уроке. Хотела узнать по какой причине он мне не сообщает информацию об этом. Иван пожал плечами и сказал, что мама сказала, что он не будет участвовать в данном мероприятии. Я сделала замечание по поводу его тайного молчания. Затем позвонила его маме узнать дошла ли до них информация, на что та ответила, что дошла, а ответить на смс она забыла, так как «они не придали этому значения». Я обратилась с просьбой в будущем сообщать свои решения, так как мы не можем подвести класс и организацию мероприятия. Подчеркну, что эта мама, в очередной раз, разговаривала со мной крайне неуважительно, игнорируя мои слова, делая вид, что меня не слышит, упрекая, что ей со мной разговаривать неинтересно. Зато успела обвинить меня в том, что я «поругала» ребенка и он пострадал. В этот момент «пострадавший» стоял в коридоре с мальчиками и играл с ними в телефон.

Через 10 дней мамочка позвонила мне на мобильный телефон вечером. На повышенных тонах, с жуткими криками она, буквально, накинулась на меня с обвинениями в необъективном оценивании её ребенка по моему предмету, так как у него стоит двойка.. На мой вопрос, а что говорит Иван по этом поводу мамочка ответила, что тот не знает. Несмотря на её поведение я все таки стала объяснять, что данная оценка получена ребенком вследствие неудовлетворительного выполнения Иваном проверочной работы. В ответ на мои слова родительница истошно кричала, что я «мщу её ребенку» за то, что он меня не предупредил в прошлый раз. На мои призывы меня услышать, она отвечала, что её не волнуют мои слова и, что «мы встретимся сначала у директора, а потом они со мной расстанутся». Таким образом, я рассматриваю данное «обращение» как принуждение, запугивание и давление родительницы ставить только те оценки, которые устраивают эту маму. Отмечу, что Иван знал, за что у него стоит двойка, к тому же обращался ко мне этим же днем о возможности переписывания работы. Было назначено время встречи на следующий день подойти незадолго до начала уроков. Кроме того не было ни единого раза, когда я не шла на встречу Ивану. Оценка стояла в электронном журнале для информирования родителей, однако в бумажный журнал она перенесена еще не была.

Эту информацию я не успела сообщить родительнице так как в порыве криков она бросила трубку. Кстати, данное невежливое явление я наблюдаю не первый раз. Я считаю подобное поведение недостойным, оскорбительным и неправомерным со стороны родительницы. Я соблюдаю педагогический такт, и не могу защитить себя даже словесно, а родительница позволяет себе сказать всё , что взбредет в голову. Как себя защитить от неадекватности и грубости родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы имеете дело с так называемой "овуляшкой", т.е. нерадивой матерью, которая считает, что она всегда права, и все ей и ее ребенку обязаны.

Универсальных методов борьбы с "овуляшками", к сожалению, не существует. Попробуйте среди родителе[i][/i]остальных своих учеников найти себе адекватных союзников. Которые, в случае появления жалоб, подтвердят вашу правоту.