Вопросы о сборе согласий при перепланировке в коммунальной квартире - ответственность соседа или администрации и достаточность 51 процента согласий для регистрации в росреестре

• г. Санкт-Петербург

Комунальная квартира. Я собственник, сосед соцнайм. Он провел перепланировку с присоединением общедомового имущества с разрешения администрации. Кто должен проводить сбор согласий всех собственников дома-я или администрация в лице соседа, ведь комната в результате его и ему давали разрешение? И будет ли 51 процент согласий достатоным для регистрации в росреестре? Мое согласие есть, но обещали что от меня нужно только согласие, а теперь взваливают на меня сбор согласий. Почему? Это их жилье.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Пишите жалобу в прокуратуру, там как раз ищут коррупционеров и того кто злоупотребляет. Удачи и всего доброго. Перепалнировку не джолжен он производить без каких-либо согласований. Он и должен все делать.

Здравствуйте Вера

Вы вообще им ничем не обязаны в этой ситуации. Тем более собирать подписи

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В данной ситуации на вас, конечно, не лежит обязанность по сбору согласований Этим должна заниматься администрация как собственник имущества Она может поручить сбор согласований соседу.

Согласие собственников получают до перепланировки. Поскольку в квартире собственник только Вы, согласия всех собственников дома на уменьшение общей площади Вашей квартиры не нужно, если он не занял еще и территорию общего коридора за пределами квартиры. В последнем случае организовать проведение общего собрания собственников дома должна управляющая компания, а не Вы.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Таким образом, для осуществления реконструкции, влекущей за собой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, недостаточно согласия на такую реконструкцию 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, а кворум, необходимый для принятия решения о даче согласия на подобную реконструкцию, составляет 100% от общего числа голосов всех собственников

Истец обратился в суд с иском о признании решения общего собрания собственников недействительным, указал, что ответчик, без получения его согласия, самовольно, стал производить реконструкцию своей квартиры путем присоединения части чердачного пространства. В результате выполнения данных работ появились трещины в конструкциях здания, в том числе и в его квартире, общее собрание собственников многоквартирного дома не проводилось, часть подписей в указанном протоколе являются поддельными.

Суд требования удовлетворил, постановил решение:

Признать недействительным решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома;

Признать недействительным разрешение на строительство, выданное ответчику комитетом архитектуры и строительства администрации городского округа;

Обязать ответчика прекратить строительные работы по реконструкции чердачного помещения дома.

Обязать ответчика привести чердачное помещение дома в первоначальное состояние, существовавшее до производства работ по реконструкции чердачного помещения.

При этом суд указал следующее. "По общему правилу, установленному ч.1 ст.46 ЖК РФ по вопросу о реконструкции многоквартирного дома решение общего собрания принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Исключение из этого правила предусмотрено частью 3 ст.36 ЖК РФ, согласно которой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Таким образом, для осуществления реконструкции, влекущей за собой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, недостаточно согласия на такую реконструкцию 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, а кворум, необходимый для принятия решения о даче согласия на подобную реконструкцию, составляет 100% от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Из материалов дела видно и сторонами не оспаривается, что согласие всех собственников на реконструкцию квартиры с освоением части чердачного пространства в пределах границ указанной квартиры получено не было. В силу п.6 ч.7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях реконструкции, застройщик обязан представить в уполномоченный орган согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, что в данной ситуации сделано не было". (Решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 года) P.S. 19 мая 2010 г. Калининградским Областным судом вынесено кассационное определение: решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 г. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Здравствуйте! Вы не обязаны осуществлять сбор подписей других собственников, если перепланировку с присоединением общедомового имущества произвел сосед.