Есть ли у меня шансы прописаться по решению суда по адресу жены?

• г. Москва

Я прописан в г. Можайск Московской области (там же прописаны отец, мать и сестра 17 лет). Женат на москвичке с 3 августа 2002. Снимаем квартиру в Москве.

Дом (5-этажный), в котором она прописана, подлежит сносу в 1 квартале 2004 года. Там же прописаны её отчим, мать (моя тёща), их общий ребёнок - сын, 15 лет. Отчим жены был против моей прописки с самого момента свадьбы, но недавно выразил своё согласие по этому поводу. Сейчас находится в разводе со своей женой (моей тёщей).

В паспортном столе меня отказались прописывать, сославшись на отсутствие на это полномочий в связи с предстоящим сносом дома. Направили в "Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы САО". Там мне тоже отказали, сославшись на рекомендацию общественной жилищной комиссии,

ст.679 Гражданского кодекса:

"С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей." и ст.38 Жилищного кодекса:

"Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека."

Как-то должно регулироваться, кого и на каких основаниях можно прописывать.

Прописка нужна для получения после сноса дома отдельной от родителей жены жилплощади на двух человек - меня и мою жену (беременна, на 7-м месяце).

Ответы на вопрос (1):

Это и регулируется в данном случае ст.679 Гражданского кодекса и ст.38 Жилищного кодекса. Если еще нет постановления о сносе дома, то еще не поздно и можно попробовать через суд.