Возможность взыскания неустойки при рассмотрении иска о взыскании материального вреда от домоуправляющей компании

• г. Нижний Новгород

Вопрос: скажите пожалуйста, могу ли я при рассмотрении искового заявления о взыскании материального вреда в результате пролива с домоуправляющей компании помимо штрафа по закону о защите прав потребителей взыскать еще и неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей Вы вправе требовать взыскания неустойки с исполнителя услуг в размере 3 %.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Добрый вечер. На основании пункта 5 статьи 28 закона о защите прав потребителей имеете полное право взыскать неустойку в размере 3%. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый вечер. Нет, в данном случае Вы можете взыскать только штраф по ЗПП. Также соответственно взыскиваете полностью материальный ущерб, все судебные издержки. Можете заявить требование о компенсации морального вреда.