Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие варианты и неущемляются ли права ребенка при этих сделках?

• г. Долгопрудный

Хочу продать квартиру на вторичному рынке общей площадью 56 кв. м. Квартира приватизирована на маму и дочь (по текущий момент несовершеннолетняя) по 1/2 доле каждая. В настоящий момент мама и дочь прописаны и проживают по другому адресу. И сразу же хочу купить квартиру в одном из двух вариантах: в СТРОЯЩЕМСЯ доме общей площадью 67-70 кв. м., чтобы владельцами были несовершеннолетняя дочь с 1/2 долей, бабушка (она будет доплачивать, т.к. денег не хватит) ребенка с 1/4 долей и мама ребенка с 1/4 долей. Или второй вариант - это квартира на вторичном рынке площадью 47-50 кв.м. В этом случае владельцами будут несоверш. Дочь с долей 2/3 и бабушка ребенка с долей 1/3. Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие варианты и неущемляются ли права ребенка при этих сделках? В какие сроки с момента продажи квартиры нужно оформить долю в новой квартире на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

перечисленные Вами варианты вполне "проходимые".

В любом случае для продажи квартиры Вам понадобится согласие Отдела опеки и попечительства. Как правило, для его получения требуется одновременное заключение договора на приобретение недвижимости на имя несовершеннолетнего.