Выплачивается ли работодателем повестка в суд в качестве истца или работнику предоставляется отпуск за свой счет. Спасибо.

• г. Нижневартовск

Выплачивается ли работадателем повестка в суд в качестве истца или работнику предоставляется отпуск за свой счет. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых. Получается, что трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять за работником средний заработок в таком случае. Поэтому вам необходимо будет взять отпуск за свой счет, но при положительном исходе судебного разбирательства в вашу сторону, вы вправе востребовать со стороны Ответчика возмещение недополученной суммы заработной платы.