Есть ли возможность признать свидетельство о вступлении в наследство недействительным на том основании, что я жив?

• г. Москва

Пользуясь тем, что я живу за границей, мои родственники - мать и брат - добились решения суда о признании меня умершим. Моя семья лжесвидетельствовала в суде.

Получив на руки решение суда, они получили справку из ЗАГС о том, что я признан умершим. По этой справке и решению суда они в одной из нотариальных контор Москвы оформили вступление в наследство за мной, якобы умершим, и получили половину трехкомнатной квартиры, которыми я владел на правах приватизации.

Я написал заявление в суд на отмену решения о признании меня умершим, после отмены решения-цитирую - должен быть восстановлен во всех правах. ЗАГС аннулировал запись о моей смерти.

Естественно, что данных свидетельства и имени нотариуса у меня нет - семья не выходит на контакт со мной.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 46 Гражданского кодекса РФ

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, прекращении права собственности наследников на квартиру, признании за Вами права собственности на квартиру и внесении изменений в Единый государственный реестр прав.

Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей, Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском об отмене решения суда по признанию Вас умершим. после этого будет решен вопрос о возврате принадлежащего Вам имущества.

Если Вам нужна помощь Вы можете позвонить нам по нашему телефону 8 495 995 95 23 и записаться на консультацию. Будем рады Вам помочь! Удачи!

Безусловно, вы правы. Иск подается по месту нахождения квартиры. Главный вопрос- это грамотно составить исковое заявление. Для иска - решение суда, выписку из единого реестра зарегистрированных прав на квартиру, выписку из домовой книги, копия фин-лицевого счета.Чем быстрее обратитесь, тем лучше, пока они не продали квартиру. Надо наложить арест, что делает только суд.

Нужна помощь- обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей,

Вам предстоит отдельный процесс по поводу прав на отчужденную пока Вы числились умершим собственность. Необходимо обратиться в суд, собрав те документы, которые подтвердят Ваши требования. Начать можете с выписки о зарегистрированных правах на Вашу бывшую собственность. Выписку по указанному адресу может заказать любое лицо.