Cуд кассационной инстанции отменил решение о взыскании пособия на ребенка и прекратил производство. Вопросы полномочий опекуна и юрисдикционных органов по защите прав несовершеннолетних детей

• г. Барнаул

Прокурор Левобережного района Н-ской области обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Захарова В.В. к управлению финансов области и к администрации Левобережного района о взыскании пособия на ребенка, находящегося под опекой.

В ходе рассмотрения дела опекун несовершеннолетнего Захарова Попов И.М. заявил о том, что он является обеспеченным человеком, в пособии на содержание подопечного не нуждается, в связи с чем он не поддерживает требований прокурора и отказывается от них. Суд не принял отказа Попова от заявленных требований, сославшись не то, что он нарушает интересы Захарова, рассмотрел дело по существу и вынес решение об удовлетворении заявленных требований.

Кассационная инстанция отменила решение Левобережного районного суда и прекратила производство по делу, мотивировав это тем, что невыплатой денежных средств было нарушено право опекуна на получение денежного содержания, а не права несовершеннолетнего. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении прокурора должна быть обоснована невозможность обращения с иском в суд самого опекуна.

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?

Как соотносятся полномочия опекунов (попечителей) и иных законных представителей и полномочия юрисдикционных органов по защите прав и интересов несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,[b][/b] на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Левобережного районного суда в Новосибирской области уважаемые студенты юридических факультетов нет и не было никогда. Учитесь хорошо и сами учитесь думать!

Решение задач на платной основе а чтобы ее решить посмотрите учебник по семейному праву.. еще внимательно ознакомтест со ст 45 гпк рф по полномочиям прокурора в процессе. Там все ответы на ваши вопросы. Кроме того по участию прокурора в процессе есть еще и письмо генпрокуратуры.