Как защитить права дочери в случае конфликта с матерью по доле в двухкомнатной квартире и коммунальным платежам?

• г. Екатеринбург

Мать с дочерью в ссоре. У них на двоих одна двухкомнатная квартира (равные доли) ,дочь в квартире не проживает так как мать ее выжила вместе с ребенком. В данный момент мать разделила коммунальные платежи по квартире и дочери приходится платить за то чем пользуется мать. Как можно воздействовать на мать по закону? И можно ли что бы,раз она пользуется территорией дочери, вместо аренды она оплачивала все коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Компенсации можете требовать.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.