Проблема неуплаты обучения - Вуз не выдает оригинал диплома

• г. Санкт-Петербург

Мне не отдают оригинал диплома в Вузе за неуплату обучения. Получается я поступила дала часть денег, а вторую часть не смогла отдать но училась. А потом родила и не ходила и меня за неуплату отчислили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Задержать выдачу диплома не имеют право, диплом должны выдать, а денежные средства взыскать уже отдельно, если сам и не оплатите.

Здравствуйте! Отчислить за неуплату имеют право, т.к. это предусмотрено договором. Но вернуть документы обязаны. Всего доброго!

--- Здравствуйте, получается что на вас имеют право подать в суд, а если не возвращают диплом, жалуйтесь в прокуратуру и его вам вернут.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.