Несоответствие даты поступления на работу и отсутствие подписанного договора - вопросы увольнения и возврата трудовой книжки

• г. Хабаровск

Я устроилась на работу 20 февраля, но договора между мной и работодателем так и не подписала. Теперь хочу уволиться, а мне говорят чтоб я отрабатывала 2 недели. Законно ли это! Как можно вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если трудовой договор с Вами не заключался, то вы имеете полное право на увольнение в таком случае, без отработки.

Доброго времени суток. Если вы официально трудоустроена обязаны отработать 2 недели, наличие договора на руках Не основание не отрабатывать. Удачи.

Пишите заявление на возврат по данной статье.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ