В 2003 году в квартиру прописали ребенка мужа, которому на данный момент 7 лет.

• г. Санкт-Петербург

Муж в 1993 году получил по дарственно квартиру от матери. На данный момент мать уже умерла. В 2003 году в квартиру прописали ребенка мужа, которому на данный момент 7 лет. С матерью ребенка брак оформлен не был. Сейчас мы хотим продать квартиру мужа и купить похожую, но в другом районе города, на вторичном рынке. Мать ребенка не даст согласия на выписку из этой квартиры и прописку в новокупленной. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Марина, варианта три:

1. либо договариваться (выплата компенсации), но не вижу смысла регистрировать ребенка в новой квартире, так как там будет такая же проблема..

2. в судебном порядке пытаться снять с рег. учета (дело непростое, не видя документов, перспективу оценить сложно, т.к. зависит от многих обстоятельств).

3. продавать с зарегистрированным ребенком и новому собственнику в суд. порядке выписывать.

Муж может подарить или продать квартиру вам.

Есть уточнение: ни ребенок,ни его мать в квартире ни разу не были и не проживали.Ребенок живет с матерью по месту прописки матери.

Есть ли вариант дарения квартиры? Это мой муж может сделать как единоличный собственник? По дарственной оформить квартиру на меня(жену),а я уже буду потом заниматься выпиской ребенка по суду.