Невозможность занесения информации о приватизированной квартире в электронную базу ЕГРН

• г. Екатеринбург

Возможно ли такая ситуация, когда квартиру приватизируют, но информация о приватизированной квартире на заноситься в электронную базу егрн?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, это невозможно.

Все данные по собственникам недвижимого имущества вносятся в базу ЕГРН.

Удачи Вам.

Добрый день!

Смотря когда была приватизирована квартира. Если давно, то такое возможно. В настоящее время все сведения вносят сразу после приватизации или оформлении сделки.

Уважаемый Дмитрий г. Екатеринбург!

Такая ситуация возможна поэтому:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.